Рейтинг адвокатов Москвы » В сегменте рынка лицензирующих услуг по оформлению допуска СРО появился лидер

В сегменте рынка лицензирующих услуг по оформлению допуска СРО появился лидер

На рынке правового обслуживания в области оформления разрешений от саморегулирующих организаций появилась компания, занимающая лидирующую позицию. Каковы особенности сотрудничества с ней, что даст вступление в СРО, какая ответственность предусмотрена для тех, кто нарушает закон?

Особенности сотрудничества с лидером рыночного направления 

Лидер был назван официальным рейтинговым агентством – детальная информация была выложена на интернет-ресурсе top-advokats.ru. Им оказалась юридическая группа МИП – компания, которая оказывает физическим лицам и предпринимателям не только правовые услуги, но также множество дополнительных вариантов обслуживания. Среди особенностей и преимуществ работы с фирмой можно выделить следующие:

  • Компания работает только по договору. При обслуживании соблюдаются все требования настоящего законодательства;
  • Большой перечень услуг. Предложены как разовые варианты для содействия девелоперам, так и комплексные форматы;
  • Наличие бесплатных консультаций. Консультирование можно получить как по телефону при общении с юристом, так и очно, в офисе;
  • Возможность сокращения сроков. В фирме действует услуга срочного оформления разрешения – всего за один день;
  • Высокий уровень клиентоориентированности. На портале можно найти множество полезной информации, а также задать вопрос по теме. 

На начальном этапе сотрудничества правозащитники проводят аудит предприятия, чтобы определить возможность успешного прохождения процедуры, составить рекомендации на предварительном этапе, подобрать подходящую саморегулируемую организацию. Только после этого начинается полноценная работа по направлению. 

Кто может получить разрешительный документ, и зачем он необходим?

Для реализации предпринимательской деятельности в сферах капитального строительства, подготовке проектной документации по нему, а также действий в области изысканий необходимо вступить в СРО и оформить разрешение от нее. Только после этого могут быть инициированы какие-либо действия. Согласно нормативам настоящего законодательства, прохождение обозначенной процедуры обязательно не только для обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ, но также для индивидуальных предпринимателей. 

Прохождение для разных форм хозяйствующих субъектов возможно в том случае, если фирма отвечает всем требованиям, которые прописаны в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Представленная возможность актуальна для любых субъектов России. Также, есть возможность оформить членство в несколько разных СРО – в том случае, если строительная компания осуществляет несколько разновидностей деятельности. 

Ответственность при нарушении закона 

Несоблюдение требований законодательства в указанной области может стать причиной наступления ответственности:

  • Административная. Бизнесмен получит штраф, размер которого может достигать 50 тысяч рублей;
  • Уголовная. Предусмотрен арест или тюремное заключение для руководителя до 5 лет;
  • Ликвидация предприятия. Осуществляется в том случае, если нарушения были допущены неоднократно. 

Традиционно штрафные санкции предусмотрены при единоразовом правонарушении – они выписываются в качестве предупреждения и подразумевают то, что предприятие получит разрешительный документ впоследствии. Заключение под стражу наступит в том случае, если в результате действий предприятия наступила чрезвычайная ситуация, которая стала причиной вреда здоровью или жизни иных граждан. 

Ликвидация строительной компании может быть осуществлена только после решения судебного органа, однако инициировать процесс закрытия могут государственные инстанции, например, налоговая служба. Если судебное разбирательство инициировано, предприниматель будет предупрежден об этом – решение можно будет обжаловать, если выполнить все требования законодательства. Однако сделать это можно будет, только заручившись поддержкой опытных защитников – например, при обращении в «МИП». 

Срок действия разрешения 

В разрешительной документации прописывается срок действия. Впоследствии продлить его можно будет по упрощенной процедуре. Также действие может быть прекращено по следующим причинам:

  • В случае добровольного выхода из саморегулирующей организации;
  • В случае если были выявлены нарушения при предпринимательской деятельности, и они не были устранены в надлежащий период;
  • При применении дисциплинарной ответственности к застройщику;
  • По решению судьи. 

Сотрудничайте с опытными правозащитными предприятиями, чтобы избежать любых проблем и сложностей в бизнесе.